"Читаем" этикетку

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Результаты анализов

29108334 исследований мы сделали

  • на 28 Марта 2024 г.

 

Прочитав этикетку различных продуктов, можно узнать много интересного и важного для нашего здоровья. Однако мы почему-то часто (и напрасно) игнорируем эту информацию. На что же нужно в первую очередь обратить свое внимание при покупке очередного продукта питания?


Срок годности продукта. Тот, кто не стремится испытать на себе «прелести» пищевого отравления, должен относиться к нему со всей серьезностью. Что удивительно, на этот компонент смотрят меньше трети россиян.
Условия хранения. Если они не соблюдались, информация о сроке хранения теряет актуальность.
Калорийность и количество белков-жиров-углеводов. Это особенно важно худеющим и тем, у кого высокий уровень холестерина в крови. 14 процентов россиян считают информацию  о питательной ценности продуктов или вообще непонятной, или отчасти.
Наличие генетически измененных ингредиентов. Пока ученые спорят, опасны они или нет, производители продуктов обязаны указывать эту информацию на этикетках.
Красители, консерванты, стабилизаторы и прочее с индексом Е. Для детей, особенно аллергиков, лучше покупать продукты, не содержащие искусственных пищевых добавок.

Сливочное масло. На этикетке настоящего коровьего масла должна быть обозначена жирность не меньше 82%. Кроме того, в составе сливочного масла не должно быть ни грамма растительных жиров, а срок его годности не может быть 1–2 года.
Растительное масло. Прочитав этикетку, можно выбрать масло для заправки салатов или для жарки – нерафинированное и рафинированное. Есть там информация о том, может ли масло давать осадок. А вот надписи «Без холестерина!» и «Содержит витамин Е» – лишь красивые слова: в любом растительном масле есть витамин Е, а холестерина нет.
Колбасные изделия. Самая полезная колбаса – самая некрасивая: неоднородная, из почти цельных кусков мяса, сероватая. От своих ярких соседей по прилавку она будет отличаться минимумом добавок – красителей, стабилизаторов, консервантов.
Соки. Если сока 25–50 процентов, то это нектар, если меньше – напиток. Нектары и напитки могут содержать добавки, храниться дольше 3–5 дней в открытом виде. А в соке не может быть ничего, кроме собственно сока с мякотью или без, сахара и аскорбиновой кислоты.
Сладости. Если в составе шоколада значится растительный жир, это сказывается не только на его цене, но и на вкусе. Его добавляют, когда хотят «разбавить» очень дорогое сырье – масло какао. С 2003 года в странах ЕС разрешено использовать при производстве шоколада растительные жиры, но не больше 5 процентов. Продукт, в котором какао-масла нет вообще, шоколадом не является.
Минеральная вода. Выбирая в магазине бутилированную воду, обратите внимание на индекс общей минерализации. Если он не выше 1 г/л, воду можно пить всем и без ограничений. Вода с минерализацией 2 г/л и выше уже имеет определенные свойства и для утоления жажды не подходит – ее используют либо для профилактики, либо для лечения.

Что значит индекс «Е»?


Читающему этикетки больше всего опасений внушают пищевые добавки с индексом Е. Однако любителям консервов, полуфабрикатов и мясных деликатесов от них никуда не деться: консерванты обеспечивают этим продуктам длительный срок хранения, стабилизаторы – однородность, усилители вкуса и ароматизаторы – соответствующие вкус и запах, красители – внешний вид. Это не обязательно «химия»: например, глютамат натрия, который на этикетках значится как Е-621, в азиатских странах не одно столетие используется в кулинарии в качестве приправы, как соль или перец.
Все эти добавки разрешены, но из списка иногда что-то убывает. В 2005-м были исключены консерванты Е-216 и Е-217, которые обладают сосудорасширяющими свойствами. Они использовались при производстве кондитерских изделий, сухих супов, чипсов и мясных консервов. Решает судьбу тех или иных добавок Роспотребнадзор, который ведает и лекарствами.

  • 09янв

    НОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НМТ

    Открылся новый медицинский центр НМТ в Воронеже. 

    Подробнее
  • 25дек

    21 год НМТ

    Мы гордимся, что уже 21 год вы доверяете нам своё здоровье и здоровье своих близких!
    Подробнее
  • 09янв

    НМТ Воронеж

    Официальный сайт НМТ-Воронеж http://nmtvrn.ru/

    Новые Медицинские технологии во всех районах города!

    Подробнее