Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

ГЕРПЕС


Герпесвирусы способны поражать практически все органы и системы человека, имея разнообразные пути заражения: через верхние дыхательные пути, пищеварительную и половую системы, контактный, при переливаниях крови и др. Тяжесть клинических проявлений заболеваний, вызванных герпесом, может быть совершенно разной – от небольшого и почти не беспокоящего человека очага на губе до герпетического менингоэнцефалита (поражения мозга и мозговых оболочек).

Кто входит в группу риска?


Первой, кто встречает вирус внутри человеческого организма, является иммунная система. От того, насколько выражены ее силы, зависит дальнейшая судьба вируса.
В 90% случаев герпес не вызывает никаких жалоб у зараженного человека или проявлений болезни. У 9% инфекция может проявляться в виде незначительного недомогания, слабости, усталости и других симптомов, которым обычно мало кто придает значение. И только в 1% случаев наблюдается все ярко выраженные симптомы заболевания. Появляются зуд и жжение участка кожи или слизистой, а через 1-2 дня – мелкие пузырьки с прозрачным содержимом, которые через некоторое время лопаются, высыхают – и, казалось бы, от болезни не остается и следа. Однако вирус организм не покидает, и под действием провоцирующих факторов симптомы заболевания появляются вновь. К таким факторам относятся: переохлаждение, инфекции, стресс, физическое и психическое перенапряжение, изменение гормональных ритмов (беременность, менструация), некоторые медикаменты.

Как проявляются разные виды герпеса?


1. На губах или вокруг рта появились белые зудящие пузырьки. Если их сковырнуть, они только увеличиваются и наполняются снова. Обычно проходят через несколько дней. Это простой герпес. Обычно возникает на фоне сниженного иммунитета: при простуде, переохлаждении или, наоборот, при перегревании, стрессах и усталости.
2. Пузырьки появились на половых органах. Донимают зуд, жжение, покраснение. При активном процессе могут увеличиваться лимфатические узлы. У женщин герпес вызывает воспалительные заболевания влагалища, придатков, матки. Генитальный герпес в основном вызывается вирусом II типа. Вирус у женщин сохраняется в шейке матки, у мужчин - в мочеполовом тракте.
3. Боли в глазу, жжение, рези, нарушение зрения - это проявления глазного герпеса. Часто заражение происходит от «простуды» на губах. Поэтому нельзя касаться глаз, если до этого вы трогали пузырьки на лице. Течение глазного герпеса может привести к серьезным осложнениям.
4. Детская болезнь ветрянка - это тоже герпес. В основном болеют малыши до 7 лет, взрослые редко. Основной симптом - красная сыпь. Сначала появляются пятна, потом они превращаются в пузырьки, затем подсыхают. Ветрянка у детей протекает легко. У взрослых чаще бывает высокая температура тела и общее ухудшение состояния. После выздоровления на коже, как правило, не остается никаких следов.
5. На теле - по бокам вдоль ребер и в области грудной клетки - появились пузырьки, которые располагаются полоской или вереницей, повторяя ход крупных нервов. До пузырьков может быть дергающая боль, тяжесть в этой области. Это опоясывающий лишай, или Herpes Zoster, возникает только у тех, кто перенес ветрянку. Вирус, спящий в организме, может активизироваться - после гриппа, например, и давать такие проявления через многие годы после ветрянки.
6. Сочетание пяти основных признаков - ангина, увеличение печени и селезенки, температура, увеличение лимфоузлов и специфический анализ крови - говорит об инфекционном мононуклеозе. Он вызывается вирусом герпеса IV типа. Болеют в основном люди молодые и среднего возраста. Заражение происходит воздушно-капельным путем. После выздоровления образуется стойкий иммунитет.



Гинеколог клиники «MeдLine» Бигуа Людмила Эдуардовна.

Генитальный герпес


Симптомы заболевания


У женщин заболевание начинается с болей в низу живота и в области половых органов, нарушений мочеиспускания, гноевидных выделений из влагалища. Герпес появляется на наружных половых органах и сопровождается зудом и другими неприятными ощущениями. Нередко повышается температура, бывает головная и мышечная боль, которые держатся несколько дней, а затем проходят. Через 3-5 дней на месте высыпаний образуются пузырьки с прозрачной жидкостью, постепенно сливающиеся в грозди, которые на второй-третий день превращаются в болезненные язвочки, заживающие приблизительно на седьмой-восьмой день. Поражена может быть не только слизистая влагалища и шейки матки, но и кожа промежности, ягодиц и бедер в области тазобедренных суставов. Затем пузырьки сливаются в большие пузыри, вскрываются, изъязвляются и покрываются корочкой, после чего постепенно наступает нормализация внешнего вида кожи. При этом могут увеличиваться паховые лимфатические узлы, иногда повышается температура, начинаются головные боли, проявляется так называемый герпетический цистит - частые и болезненные мочеиспускания. Если же герпес обосновался на шейке матки, то болезнь протекает бессимптомно.
У мужчин заболевание имеет те же признаки, только высыпания появляются на головке полового члена и на крайней плоти. Следствием недуга также может стать инфекционный простатит, вызывающий боль в промежности и затруднение мочеиспускания.
Болезнь чаще всего носит приступообразный характер: после того как язвочки прошли, начинается период так называемого «мнимого благополучия», который через определенное время (несколько недель или лет!) сменяется новым обострением. Это связано с тем, что в скрытый период вирус словно спит в клетках нервной системы, пока под действием ряда факторов внешней среды не переместится в различные отделы мужских и женских гениталий.

Чем опасен генитальный герпес?

Генитальный герпес может спровоцировать:
  • рак шейки матки или простаты;
  • невынашивание беременности; 
  • врожденные уродства и тяжелое поражение глаз у новорожденных.

Генитальный герпес особенно опасен во время беременности.  Если на момент рождения ребенка его мама является переносчиком активного вируса герпеса, она может передать его малышу при родах. Если это происходит при первичной инфекции герпеса, ребенок подвергается серьезнейшей опасности. Чтобы защитить ребенка, необходимо сдать анализы и пройти курс лечения.

Диагностика и лечение герпеса

Основными методами диагностики герпеса являются ДНК-диагностика, т.е. выделение самого возбудителя, и серологическое исследование (обнаружение специфических антител к вирусу герпеса в сыворотке крови).
Полностью излечиться от герпеса невозможно, однако обращение к врачу при подозрении на заражение необходимо. Причин для этого несколько:
  • во-первых, чем скорее будет начато лечение, тем меньше вероятность перехода герпеса в рецидивирующую форму. При правильно проведенном лечении первичной инфекции ВПГ рецидивов может не быть вообще, и герпес никаким образом не будет ни проявлять себя, ни создавать проблем своему «хозяину».
  • во-вторых, на взгляд неспециалиста, все кожные высыпания схожи между собой. Поэтому существует риск принять за проявления генитального герпеса симптомы других не менее, а иногда более опасных заболеваний, гораздо более опасных заболеваний, например, сифилиса .
  • в-третьих, своевременное и грамотное лечение генитального герпеса поможет избежать осложнений герпеса, которые бывают значительно неприятнее и опаснее самого вируса.
  • наконец, лечение генитального герпеса способно облегчить состояние больного, сняв зуд, часто нестерпимый, и другие проявления заболевания, мешающие нормальному психическому и физическому самочувствию.