Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Какая Vita без витаминов!?



В наше время мало кому не известно, что для того, чтобы полностью удовлетворить потребности организма, в составе пищи, помимо белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды, должны содержаться еще витамины. Витамины входят в состав ферментов, активизируют обмен веществ, повышают иммунитет человека, его умственную и физическую работоспособность.

История открытия


Витамины – органические вещества, которые в небольших количествах необходимы организму для нормального обмена веществ.
Жизненно важная роль витаминов впервые была установлена русским ученым Н. И. Луниным в 1880 году. Сам термин «витамин» был предложен польским ученым               К. Функом. Слово «витамин» состоит из двух слов «вита» — жизнь и «амин», иначе говоря, жизненный амин; такое название было дано потому, что предполагалось наличие аминогруппы во всех витаминах. Впоследствии оказалось, что амины не являются обязательной составной частью витаминов, но название «витамины» прочно укоренилось в науке.

Витамин А

 
Витамин А способствует нормальному обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов, необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.
Издавна известно благотворное влияние витамина А на зрение: еще в древности вареная печень - один из основных источников витамина А - использовалась как средство от ночной слепоты.
Витамин А необходим для нормального функционирования иммунной системы и является неотъемлемой частью процесса борьбы с инфекцией.
Натуральные источники: масло из печени рыб (рыбий жир), печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко, маргарин и желтые фрукты.

Витамины группы В


Витамин В долгое время считался витамином - одиночкой, пока не обнаружилось, что существуют несколько витаминов с подобной химической структурой. Понятие витамин В теперь включает в себя восемь витаминов: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), В12 (цианкобаламин) и фолиевая кислота.
Витамины этой группы помогают противостоять депрессии, бороться с ожирением и повышенным уровнем холестерина крови, необходимы сердечной мышце, помогают быстро восстановить утраченную энергию, улучшают общее состояние во время менструации.       
Натуральные источники:
Витамин В1 – рис, овощи, птица.
Витамин В2 – молоко, яйца, брокколи.
Витамин В3 – говядина, мясо птицы, рыба, бобовые, арахис.
Витамин В5 – фасоль, цветная капуста, яичный желток, мясо.
Витамин В6 – цельное зерно, яичный желток, пивные дрожжи, фасоль.
Витамин В7 – яичный желток, помидоры, неочищенный рис, соевые бобы.
Витамин В12 – мясо, сыр, продукты моря.
Фолиевая кислота – савойская капуста, шпинат, зеленый горошек.

Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим нашему организму для работы многих его органов. Пожалуй, одной из важнейших его функций является участие в окислительно-восстановительных процессах, то есть  этот витамин работает на уровне клетки, а его недостаточность ведет к изменениям клеточного обмена.
Витамин С также очень важен для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, так как укрепляет сосудистую стенку и препятствует развитию атеросклероза.
Аскорбиновая кислота защищает организм от инфекций, укрепляя иммунитет.
Натуральные источники: цитрусовые, овощи листовые зеленые, дыня, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, яблоки, абрикосы, персики, хурма, облепиха, шиповник, рябина, печеный картофель в «мундире».

Витамин D

Витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов.
При условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность в витамине D компенсируется полностью.
Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя размягчению костей.
Однако роль витамина D не ограничивается защитой костей, от него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку; он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.
Натуральные источники: молочные продукты, рыбий жир, яичный желток. Однако на практике молоко и молочные продукты далеко не всегда содержат витамин D или содержит лишь следовые (незначительные) количества (например, 100 г коровьего молока содержит всего 0,05 мг витамина D), поэтому их потребление, к сожалению, не может гарантировать покрытие нашей потребности в этом витамине. Кроме того, в молоке содержится большое количество фосфора, который препятствует усвоению витамина D.

Витамин Е


Витамин Е улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей, полезен при предменструальном синдроме и лечении фиброзных заболевания груди. Он обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление; снижает возможность образования шрамов от некоторых ран; снижает кровяное давление; способствует предупреждению катаракт; снимает судороги ног; поддерживает здоровье нервов и мускулов; укрепляя стенки капилляров; предотвращает анемию.
В качестве антиоксиданта витамин Е защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов (жиров) и формирование свободных радикалов; замедляет процесс старения, может предотвращать появление старческой пигментации.
Натуральные источники: подсолнечное, хлопковое, кукурузное масла; семечки яблок, орехи (миндаль, арахис), зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки.

Витамин К


Витамин K регулирует процесс свертывания крови, играет важную роль в формировании и восстановлении костей, способствует предупреждению остеопороза.
В организм витамин К поступает в основном с пищей, частично образуется микроорганизмами кишечника, поэтому одной из основных причин гиповитаминоза К является подавление кишечной флоры лекарственными средствами, а также заболевания печени и желчного пузыря, при которых нарушается образование желчных кислот, необходимых для всасывания витамина.
Натуральные источники: белокочанная капуста, шпинат, салат, кабачки, печень.


Каких витаминов вам не хватает?

1.Вытяните руки ладонями вверх и сгибайте два последних сустава четырех пальцев одновременно на обеих руках до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони (сустав между пальцами и ладонью не сгибайте). Не можете выполнить это упражнение? Вероятен дефицит витамина B6.
2.Если вас часто беспокоит неприятный запах изо рта, это может свидетельствовать о недостатке витамина B3.
3.Даже при слабых ушибах у вас появляются и долго не проходят синяки? Скорее всего, вы получаете мало витамина C.
4.Одна из возможных причин хронических запоров - дефицит витаминов группы B.
5.В том, что вы страдаете от головокружения и шума в ушах, может быть повинен недостаток витаминов B3 и E, а также марганца и калия.
6.Краснота глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте, ячмени иногда связаны с нехваткой витаминов A и B2.
7.Перхоть появляется в том случае, если в дефиците витамины B12, B6, F и селен.
8.Тусклые и ломкие волосы - признак недостатка витаминов В, F и йода.
9. Выпадение волос иногда связано с нехваткой витаминов B9, C, H, инозита.
10.Причиной бессонницы может быть дефицит витаминов группы B, калия и кальция.
11.Частые кровотечения из носа бывают вызваны недостатком витаминов C, K и В3.
12.Угревая сыпь и красные пятна на шее - признаки дефицита витаминов А и B.