Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Крапивница.

Крапивница.
Знаете ли вы, что крапивница случается хотя бы однажды у 25% людей? Это означает, что четверть всего населения планеты знакома с этим термином не понаслышке. Столкнувшись с этой неприятной болезнью, человек как правило уже не спутает ее ни с каким другим недугом — очень уж ярки ее характерные черты: внезапно (как правило на фоне полного благополучия)  по всему телу появляются приподнятые над кожей ярко-красные пятна со светлым центром, которые могут быть разных размеров и сливаться друг с другом. Эти элементы могут быть горячими на ощупь и сопровождаться интенсивным зудом.
Локализация их непостоянна и может меняться в течение суток — это так называемая «миграция сыпи».

Что же может послужить причиной крапивницы?
Чаще всего — это взаимодействие организма человека с причинно-значимым аллергеном. В виде аллергена могут выступать продукты питания, медицинские препараты (лекарства, анестетики и т.п.). Кроме того, крапивницу могут вызывать контакты с некоторыми растениями, слюной животных, а так же укусы насекомых.
Помимо действия аллергенов, появление этого заболевания может провоцироваться вирусными и бактериальными инфекциями, воздействием холодного воздуха или воды, солнечного света, вибрацией, постоянным сдавливанием кожи.

В подавляющем большинстве случаев крапивница, вызванная действием аллергена, проходит довольно быстро после элиминации причинно-значимого фактора. Установлено, что если у пациента сыпь появляется практически каждый день на протяжении 6 недель, то причина крапивницы практически наверняка не в аллергии. Такое длительное течение заболевания носит название хронической крапивницы, которая встречается довольно редко и составляет лишь треть случаев. 

Сама по себе крапивница не является жизнеугрожающем состоянием, однако, в половине случаев она сопровождается опасным отеком Квинке, который может привести к остановке дыхания.
Отек Квинке проявляется следующими симптомами: кожа в области губ,век, ушей, конечностей и гениталий набухает, вместо зуда появляется покалывание, нарушение чувствительности и дискомфорт. Кожа может иметь обычный цвет или покраснеть. Появляется ощущение кома в горле, может затрудняться глотание и дыхание. Иногда отек Квинке сопровождается тошнотой, рвотой и болями в животе. Помните, что подобное состояние требует неотложной медицинской помощи.

Как же лечится крапивница?
Самый главный момент в терапии — исключение триггера — пускового фактора заболевания. Это может достигаться путем соблюдения гипоаллергенной диеты, исключения контактов с определенными растениями или животными, защитой от прямых солнечных лучей и воздействия низких температур и так далее в зависимости от генеза заболевания.

Лекарственные препараты стоит принимать только после консультации с врачом. Проблемой крапивницы занимаются аллергологи и дерматологи, которые помогают выявить причину заболевания и подобрать адекватную терапию.