Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Ваш ребенок идет в детский сад.

Ваш ребенок идет в детский сад.

Новые впечатления, эмоции и, увы, тревоги — это неразрывные спутники первых месяцев в детском саду.
Психологические проблемы, связанные с походом ребенка в детский коллектив и необходимостью быть оторванным от близких людей, всем известны. Как с ними бороться, в целом, тоже понятно — постепенно ребенок знакомиться  с новыми лицами, начинает чувствовать себя в безопасности и привыкает к обстановке. Для кого-то этот путь короток, кому-то требуется чуть больше времени, но (при условии, что воспитатели умеют и хотят найти общий язык с ребенком) в конечном итоге психологический барьер преодолевается.

Особую сторону нового образа жизни ребенка занимают частые заболевания, которые порой буквально лавиной обрушиваются на детский организм и нервную систему родителей.
«Не успели одни сопли вылечить, как новые подхватили» - часто можно услышать от мам и пап. Конечно, болеющий ребенок вызывает у родителей огромное желание помочь ему поправиться и сделать все возможное, чтобы болезнь не повторилась. Однако,  следует учитывать, что на первых порах частые респираторные заболевания у детей, посещающих детский коллектив, - это нормально. Рано или поздно через этот этап проходят все семьи. Ребенка невозможно всю жизнь держать «под колпаком», в так называемых «стерильных» условиях, а взаимодействие с окружающими людьми неизменно приведет к контактам с болезнетворными вирусами и бактериями. Такое взаимодействие организма ребенка с микробами проявляется в форме болезни. В результате заболевания иммунная система учится быстрее и эффективнее бороться с возбудителями, и поэтому со временем дети болеют все реже и поправляются все быстрее.

Почему же некоторые дети болеют в саду реже других? 
Вероятнее всего, свой «багаж» иммунной защиты они сформировали до поступления в детский коллектив, активно общаясь со сверсниками на игровой площадке или посещая людные места с родителями. Отсюда вывод: ограничение контактов на первых годах жизни — не выход; даже если в семье принято решение, что ребенок не будет посещать детский сад, то вероятнее всего подобная череда респираторных заболеваний ждет его в первом классе школы. Природа специально предусмотрела частые заболевания в детском возрасте с целью формирования надежной иммунной защиты для зрелых людей.

Нужно ли «помочь» иммунитету?
Подавляющее большинство детей не нуждается в иммунной коррекции. Сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая активность, полезные привычки (например, мыть руки) помогают реже болеть и быстрее выздоравливать. В том случае, если заболевания у вашего ребенка не только часты, но и протекают тяжело, длительно, с применением антибактериальной терапии, требуется консультация врача-иммунолога.