Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Онкология репродуктивных органов

Онкология репродуктивных органов

 C 19.05.2016 по 21.05.2016 в Москве прошло знаковое событие для врачебного сообщества - первый национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» в котором принимала участие врач  «Медицинского центра НМТ» акушер-гинеколог к.м.н Кураносова И.Ю.

В рамках конгресса проводился междисциплинарный форум «Медицина молочной железы» 

 Одним из ведущих вопросов,  широко освещаемых на конгрессе , был вопрос рака молочной железы. По данным ВОЗ на него приходиться 25, 1 % всех случаев заболевания и 14, 7 % смерти от рака. В России РМЖ перманентно остается ведущей онкологической патологией женского населения. Занимая в структуре заболеваемости и смертности первое место- соответственно 21. 2%  и 16. 7% ( 2014 г ) 
 Наряду с маммологическим скринингом, включающим в себя маммографию , говорилось о широком использовании УЗИ молочных желез  -  с выявлением фоновых состояний( аденоз) , определением онкомаркеров молочной железы СА 15-3 М20 М22 с целью:
  - диагностического поиска, направленного на исключение или подтверждение рака молочной железы;
  - оценки эффективности проводимой противоопухолевой терапии; 
  - анализа течения онкологического процесса – выявление метастазирования в другие органы. 

Рассматривались вопросы повышения эффективности диагностики ВПЧ ассоциированных заболеваний, среди которых на первом месте стоит рак шейки матки .Наряду,  с уже ставшими рутинными в практике гинеколога — кольпоскопическим исследованием и РАР тестом , говорилось о широком использовании ПЦР диагностики, как скриниговой методики, так и  возможности количественного определения ВПЧ, что позволяет врачу выработать тактику ведения ВПЧ инфицированной пациентки.
В последние годы помимо традиционной цитологии активно внедряется жидкостная цитология (ЖЦ) - высокоспецифичный метод. Компьютеризированная система скрининга РШМ на основе жидкостной цитологии способствует обеспечению качества забора, хранения и транспортировки материала, качества приготовления и окраски препаратов и оптимизации использования рабочего времени цитолога при просмотре препаратов. Внедрение в практику метода жидкостной цитологии позволит сохранить все забранные клетки и исключить возможность потери образца . 
Широко обсуждались вопросы  возможности внедрения иммуноцитохимического исследования   маркеров пролиферации р16 и Ki 67, которые в свою очередь позволяют  ответить на вопрос: запущен ли процесс канцерогенеза вирусом папилломы человека? 
Междициплинарное взаимодействие врачей онкологов, гинекологов, врачей УЗД,  КЛД, было направлено на выявление путей ранней и эффективной диагностики онкологии женской  репродуктивной системы и как результат снижения заболеваемости и смертности.