Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

ПРАВИЛА СБОРА КАЛА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА (ДИСБАКТЕРИОЗ)

ПРАВИЛА СБОРА КАЛА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ

МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА (ДИСБАКТЕРИОЗ)


  1. Все обследуемые пациенты за 1-3 дня до взятия пробы должны находиться на диете, исключающей прием продуктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике и молочно-кислые продукты, а так же алкоголь, антибиотики и бактерийные препараты (содержащие бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки и т.д.).

  2. Материалом служит кал после естественной дефекации, который собирают в чистый одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой.


  1. Все обследуемые пациенты за 1-3 дня до взятия пробы должны находиться на диете, исключающей прием продуктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике и молочно-кислые продукты, а так же алкоголь, антибиотики и бактерийные препараты (содержащие бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки и т.д.).

  2. Материалом служит кал после естественной дефекации, который собирают в чистый одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой.

  3. Не рекомендуется собирать кал из унитаза.

  4. Собирают кал на чистую поверхность, в качестве которой может быть использован чистый новый лист (пакет) из полиэтилена или бумаги (этот способ является предпочтительным).

  5. При использовании судна, его предварительно хорошо промывают с мылом и губкой, ополаскивают многократно водопроводной водой, а потом обдают кипятком и остужают.

  6. Кал берут преимущественно из средней порции специальной ложечкой, вмонтированной в крышку стерильного контейнера, в количестве не более 1/3 от объема контейнера. Не наполняйте контейнер доверху. Тщательно закройте крышку.

  7. Материал необходимо доставить в лабораторию не позднее, чем через 2 часа с момента забора. При необходимости время доставки может быть увеличено до 3 часов, условия хранения материала — 4 градуса С.

  8. Для правильной оценки результатов рекомендуется проведение 2-3-кратных исследований с интервалом 1-2 дня.


ПРАВИЛА СБОРА МОЧИ ДЛЯ ЖЕНЩИН


  1. Перед сбором мочи подготовьте 6-10 чистых ватных шариков, сосуд с теплым мыльным раствором (пользуйтесь обычным туалетным мылом), сосуд с теплой кипяченой водой и контейнер для сбора мочи (крышку контейнера приоткройте так, чтобы ее можно было снять одной рукой).

  2. Вымойте руки с мылом.

  3. Удобно расположитесь на унитазе и разведите колени как можно шире.

  4. Вымойте область наружных половых органов, последовательно меняя 4 ватных шарика, смоченных в мыльном растворе. Каждым шариком необходимо провести по направлению от лобка к заднему проходу только один раз, стараясь проникать во все складки.

  5. Промойте намыленный участок с помощью двух и более ватных шариков, смоченных в теплой кипяченой воде. Каждым шариком необходимо провести по направлению от лобка к заднему проходу только один раз, стараясь проникать во все складки.  

  6. Во избежание попадания в мочу выделений из влагалища, во время сбора мочи женщинам, живущим половой жизнью, рекомендуется ввести во влагалище тампон.

  7. Снимите крышку с контейнера и возьмите его в руку, стараясь не касаться краев. Приготовьтесь собрать мочу.

  8. Удерживая половые губы разведенными, выпустите немного мочи в унитаз, приостановите мочеиспускание, а затем, подставив контейнер под струю мочи, наполните его до половины объема. Постарайтесь не прикасаться контейнером к телу.

  9. Тщательно закройте контейнер крышкой.

  10. Мочу доставить в лабораторию в течение 2 часов. Если немедленный посев невозможен, то ее следует хранить в холодильнике до 18 часов.



ПРАВИЛА СБОРА МОЧИ ДЛЯ МУЖЧИН


1. Вымойте руки с мылом.

2. Отведите назад крайнюю плоть (если она не обрезана), головку полового члена вымойте с мылом теплой кипяченой водой, просушите с помощью чистой салфетки.

3. Подготовьте контейнер, приоткрыв крышку контейнера так, чтобы ее можно было снять одной рукой. Не дотрагивайтесь руками до внутренних стенок контейнера и крышки.

Выпустите небольшое количество мочи в унитаз. Приостановите мочеиспускание.

4. Удерживая крайнюю плоть в отведенном положении, направьте струю мочи в контейнер и наполните его до половины объема, при этом старайтесь не касаться краев контейнера.

5. Тщательно закройте контейнер крышкой.

6. Мочу доставить в лабораторию в течение 2 часов. Если немедленный посев невозможен, то ее следует хранить в холодильнике до 18 часов.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К УЗИ

ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ


1. Исследование проводится натощак (отказ от приема пищи за 6-8 часов до исследования). Перед исследованием не рекомендуется пить и курить.

2. За 2-3 дня до исследования желательно ограничить прием продуктов, вызывающих метеоризм (цельное молоко, черный хлеб, капусту, другие свежие овощи и фрукты, соки, сладкое).

3. Для уменьшения метеоризма рекомендуется принимать эспумизан в день перед исследованием по 2 капс.3 раза в день и 2 капс утром в день исследования или активированный уголь по 2 таб.3 раза в день.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К УЗИ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ТРАНСАБДОМИНАЛЬНЫМ ДАТЧИКОМ


1. Исследование проводится с наполенным мочевым пузырем.

2. Для наполнения мочевого пузыря за час до исследования необходимо выпить 1,5 л. жидкости (минеральная или питьевая вода без газа).