Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Как "приручить" холестерин?

В России, увы, настоящая «эпидемия» сердечно-сосудистых заболеваний, причем зачастую с фатальным исходом. Ученые даже ввели новый термин — «сверхсмертность». Наши соотечественники в среднем живут на 20 лет меньше, чем европейцы. Одну из ведущих ролей среди факторов, приводящих к развитию болезней сердца и сосудов, играет повышенный уровень холестерина.


 

 «Плохой» и «хороший» холестерин


Холестерин — это жироподобное вещество, которое на 2/3 производится печенью, а оставшаяся треть поступает из пищи. Он служит одним из основных строительных материалов организма, входя в состав оболочек клеток, нервной ткани, участвует в синтезе витамина D, половых гормонов, а также является  источником энергии для скелетных мышц и необходим для связывания и переноски белков. Но при избытке он становится ядом.
Попадая в печень через пищеварительный тракт, холестерин «прячется» в оболочку из водорастворимых белков. Образовываются своеобразные капсулы – липопротеиды. Они  разносятся с током крови к органам-потребителям. Существует несколько разновидностей липопротеидов. Решающее значение для здоровья наших сосудов играют липопротеиды низкой (ЛПНП) и высокой (ЛПВП) плотности.
Атеросклероз возникает, если холестерина низкой плотности («плохого») в крови очень много. Он повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, накапливается в ней, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки, которые потом превращаются в кашицу, кальцинируются и закупоривают сосуд. Одними из первых поражаются сосуды сердца (часто это приводит к развитию ишемии, а при прогрессировании – к инфаркту миокарда) и сосуды головного мозга (на начальных этапах проявляется в виде головных болей, головокружения, снижения зрения, при развитии грозит инсультом).
Если плотность холестерина высокая и «хорошего» холестерина много, вероятность заболевания атеросклерозом снижается. «Хороший» холестерин способен захватывать «плохой», препровождать его в печень, где последний утилизируется.

Знайте норму

У здорового человека норма общего холестерина – от 3,63 до 5,20 мМоль/л. Значения свыше этого уровня свидетельствуют о риске поражения сосудов.
Норма для ЛПВП составляет 0,78-2,20 мМоль/л, для ЛПНП - менее 3,9 мМоль/л.
Проверить уровень холестерина можно, сдав натощак кровь. Для получения верного результата последний прием пищи должен быть за 12–14 часов до исследования, алкоголя – за 72 часа.

Как держать холестерин под контролем?


Содержание «плохого» холестерина в крови во многом зависит от того, что мы едим. Рацион должен быть составлен таким образом, чтобы понижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и повышать — «хорошего» (ЛПВП). Некоторые продукты питания способны установить баланс.

Чтобы уровень холестерина был в норме, ешьте:


Рыбу, которая содержит полезные Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина, артериального давления, склонность к тромбообразованию. Сардины, шпроты, скумбрия, лосось, сельдь — 2–3 порции по 200–400 г в неделю. Тунец, треска, пикша, камбала — без ограничения.
Индейку и курицу (утка и гусь относятся к продуктам, содержащим большое количество холестерина). Телятину, молодую баранину без видимого жира. И рыба, и мясо должны быть в основном отварные, паровые или приготовленные на гриле без добавления масла. Птица должна готовиться без кожи, потому что в ней максимум холестерина и жира.
Растительные продукты. Считается, что питание здорового человека должно содержать 400 граммов овощей и фруктов (кроме картошки) ежедневно и круглогодично. Минимум треть должна быть в свежем виде. Из доступных овощей могут пойти капуста, морковь, свёкла. Не забывайте про репу, которая обладает мощнейшим холестеринснижающим действием. Полезны и баклажаны, все бахчевые и кабачковые культуры: огурцы, кабачки, цукини, тыква. Рекомендуется использовать растительное масло, потому что оно по природе тоже без холестерина, но нужно учитывать, что оно — продукт высококалорийный.
Каши, крупы обычные, не быстрорастворимые. Вообще не надо ничего использовать в пакетиках, кубиках, баночках, стаканчиках, потому что эти продукты содержат большое количество добавок и консервантов, улучшителей вкуса, особенно глютамат натрия, который вызывает сердцебиение и потливость. Старайтесь готовить каши на воде.
Супы — овощные, вегетарианские.
Орехи — грецкие, миндаль.
Сухофрукты. Имейте в виду, что они калорийны.
Растительные волокна, которые содержатся в хлебе с отрубями, грубого помола, чёрном хлебе; овощах и фруктах.

Ограничьте, но не исключайте…

Яйца. Как правило, в гипохолестериновой диете рекомендуется всего 3 яйца в неделю, включая те яйца, которые используются при приготовлении других изделий. Полностью исключать яйца не следует, потому что в них содержатся и антихолестериновые вещества (лецитин и др.).
Сливочное масло. В пределах 2 чайных ложек без верха (два бутерброда с маслом) обязательно нужно съедать именно потому, что в нём также находятся противохолестериновые вещества.
Молочные продукты должны быть нежирными или обезжиренными. Холестерин, содержащийся в них, очень быстро всасывается, практически сразу попадает в кровь, поэтому большое количество молочных продуктов с высоким содержанием жира не должно быть в вашем рационе. Творог — 0% или 5%, молоко — максимум 1,5%. Точно так же все кисломолочные продукты: кефир бывает и 1%-ный, и обезжиренный.
Сыры. Отдавайте предпочтение сырам с жирностью менее 30% — сулугуни, адыгейский, осетинский, брынза, пошехонский, прибалтийские сыры.

Желательно исключить:

Жирное мясо: свинину, колбасы
Жирные сорта птицы (гусь, утка)
Майонез. Салаты заправлять йогуртом, кефиром, нежирной сметаной.
Творожные пасты, сырки; сдобные булочки, хлеб высшего сорта; креветки, кальмары, твёрдый маргарин, сало, сливочное мороженое, пудинги, торты, бисквиты, конфеты.

Особое внимание следует обратить на регулярное потребление продуктов, содержащих клетчатку. Она способствует снижению уровня холестерина в организме и увеличивает его выведение. Клетчатка есть во всех ягодах, овощах и фруктах (яблоках, апельсинах, моркови, белокочанной капусте и др.), в кашах, хлебе из отрубей.

Физическая активность


Для снижения уровня холестерина рекомендуются динамические аэробные нагрузки – ходьба (в том числе на лыжах), , плавание, игровые вида спорта (футбол, волейбол) и т.п. Такие нагрузки умеренной интенсивности по 30-40 мин не менее 3 раз в неделю улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижают уровень «плохого» холестерина и увеличивают выработку в организме «хорошего» холестерина, в том числе у больных, перенесших инфаркт миокарда. Не рекомендованы статические нагрузки (подъём тяжестей, перенос груза и т.п.), провоцирующие рост «плохого» холестерина в крови, подъём артериального давление и т.д. Если вы длительное время были физически неактивны, вам за 40 лет и вы имеете проблемы со здоровьем, то перед занятием физическими нагрузками проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Если уровень холестерина выше нормы…


Если уровень холестерина повышен, обязательно обратитесь к врачу. Только врач может решить, принимать ли вам медикаментозную терапию или достаточно будет изменить образ жизни: больше двигаться, отказаться от курения, оздоровить питание.
Обычно при небольшом повышении уровня холестерина врач назначает диету в течение 6-8 недель. Если соблюдение диеты в течение этого времени не приводит к желательному снижению уровня общего холестерина крови, а риск развития заболеваний, вызванных атеросклерозом, остается высоким, то врач поставит вопрос о назначении лекарств, снижающих холестерин. Таких препаратов сейчас много. Но главное - не заниматься самолечением.